AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Copper engraving auf Bütten. Pavillon-Blatt unsigniert; in der Platte u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "XXII". Schloß-Blatt in der Platte u.re. bezeichnet "C.G. Nestler sculsps.", u.li. "C.G. Lang Wagen del.", o.re. "XXI."
Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter stärker gebräunt und staubrandig. Unfachmännisch an das Rahmenglas montiert.
Pl. 17,5 x 25 cm / Pl. 18,7 x 26,4 cm, Ra. je 23,5 x 31,3 cm.