AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Christoph Nathe
1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etchings auf festem Papier. Unsigniert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. Von fremder Hand bezeichnet "R.24" und "R.26", auf Untersatzkarton montiert. Darauf jeweils in Blei mit Daten des Künstlers versehen.
WVZ Fröhlich G 26 bzw. G 24; WVZ Rümann 24 bzw. 26, 2 (von 2).
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Zweites Blatt mit Knick und braunem Fleck o.re.
Pl.7,2 x 9,6 cm, Bl.10,4 x 12,6 cm/ Pl. 6,8 x 11,1 cm, Bl. 10,6 x 14,2 cm.
Etching auf festem Papier. Unsigniert bzw. in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nathe". Unterhalb der Darstellung re. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Unleserlich bezeichnet o.re. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 27 bzw. G 42; WVZ Rümann 27, 2 (von 2) bzw. 42, 2 (von 2).
Minimal angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 8,2 x 9,8 cm, Bl. 11,9 x 12,8 cm/ Pl. 10,2 x 12,9 cm, Bl. 12,6 x 15,7 cm.
147 Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.
Etching auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in blauer Tinte von fremder Hand bezeichnet. u.re. und u.li. In Blei nummeriert "Nr. 48".
WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.
Angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.