AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
187 Erich Fraaß, Zwei Damen im Profil vor weiter Landschaft. Wohl um 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Fraaß", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Knickspurig, leicht angeschmutzt. Am Blattrand re. leicht stockfleckig.
Stk 44,8 x 58 cm, Bl. 53 x 71,5 cm.
188 Erich Fraaß "Ernte". No date.
Pen drawing (ink) auf Zeichenpapier. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Knickspurig. Minimal lichtrandig.
47 x 69,6 cm.