AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 126 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
032 Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit biografischen Angaben zur Künstlerin versehen.
Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.
15 x 23 cm.
033 Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5" (Blue garden beds No. 5). About 1960.
Application (different fabrics and yarns). Stitched monogramm "A" at the top left. Verso with a sewd on label on thebottom right. There titled, inscribed "Applikation" and signed "Elisabeth Ahnert" with ink.
Provenance: estate of Ilse Conradus, former head of the Graphic Collections of the Angermuseum, Erfurt. She cultivated a close friendship with Elisabeth Ahnert.
"Oh, at the beginning of an application you often believe, something of what you had in mind, has to fulfill. But
22 x 29,2 cm.
320 Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.
Collage. Verso in Graphit signiert "Elisabeth Ahnert", datiert und von der Künstlerin bezeichnet "Neujahrsglückwunsch". Am unteren Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
8,2 x 10,3 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Fischteich. No date.
Collage. Unsigniert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
16 x 31 cm.
322 Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.
Gouache auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert "Febr. [?] 1918". Verso mit einer Graphitzeichnung eines Künstlers beim Aktstudium. Im Passepartout hinter Glas in Biedermeierplattenrahmen gerahmt.
Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.
Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.
42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.