AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
115 Adrian Ludwig Richter "Genoveva" / "Rübezahl". 1848.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Jeweils in der Platte u.Mi. signiert "L. Richter" sowie bezeichnet "inv. u. sculp." bzw. "gez. u. radiert". Darüber bezeichnet "Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848".
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI) sowie 265 IV (von IV).
Beide Blätter vollflächig auf Untersatz montiert. Ecken leicht knickspurig. "Rübezahl"-Blatt mit deutlicher bräunlicher Verfärbung am linken Rand sowie leicht lichtrandig.
Darst. je ca. 37 x 23 cm, Bl. je 39,8 x 25 cm.
Lithograph auf aufgewalztem China. Mappe mit acht Blättern. Unsigniert. Jeweils auf dem Vorsatzblatt typografisch bezeichnet "Aus L. Richters Skizzenbuche" o.Mi., "Dresden, Verlag v. Gaber & Richter" u.re. sowie "Druck v. J.H.G.Rau & Sohn" u.Mi. In originaler Halbleinenklappmappe mit Bindebändchen, diese typografisch ausführlich bezeichnet.
Lithographien nach Gemälden Ludwig Richters, auf Stein gezeichnet von Woldemar Rau, gedruckt von C. Heinrich, Verlag Gaber & Richter, Dresden. Erste Lieferung, neue Ausgabe.
WVZ Hoff/Budde 3234-3241.
Blätter stockfleckig, teilweise stärker. Mappe wasserfleckig und angeschmutzt.
Bl. je 25,8 x 31,2 cm, Mappe 26,5 x 32,5 cm.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso in Bleistift bezeichnet, am Blattrand o. mehrfach nummeriert "543", "382" und "2". Im Passepartout, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattkanten angebräunt, minimal angeschmutzt.
37 x 24,5 cm, Psp. 47,2 x 57,1 cm.