AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 8 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 26 results | |
Catalogue Archive | 431 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
046 Hermann Glöckner "Blaue, rote und gelbe Farbfelder, um Mittelachse". 1953.
Tempera auf Zeichenpapier und Faltung. Verso in Blei monogrammiert "HG" und datiert "53" sowie nochmals signiert "vermutlich 53" Mi. Weiterhin verso mit Nachlassnummer versehen "3121" u.li.
33,8 x 23,1 cm.
047 Hermann Glöckner, Zweiggewirr und Baumform. Um 1955.
Tempera auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und monogrammiert "HG" Mi. Vom Künstler auf grau gestrichenem Zeitungspapier und anschließend vollrandig auf Zeichenpapier montiert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlaßnr. "2088" versehen.
Malschicht mit zahlreichen kleineren Farbverlusten. Blatt und Untersatzpapier umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.
31,3 x 49,3 cm, Untersatzkarton 45,2 x 62 cm.
048 Hermann Glöckner "Yellowgreen folding between grey and blue". 1955.
Tempera. Tempera and collage on strong paper. Verso monogrammed "HG" and dated. Inscribed by the artist "an F 1957" und numbered "74". Estate number "2699" on the bottom left . Signed "Glöckner" on the backing board, inscribed and numbered. Framed behind glass in artist´s frame.
Painting layer lightely mildewed, on the bottom left a water stain, a scratch on the right. Corners rammed, small damages on the edges.
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
344 Hermann Glöckner "Redish brown spots, with bird head". 1962.
Mixed media on deckle-edge paper. Verso signed "Glöckner" on the bottom left., monogrammed "HG" in the middle and dated on the bottom right. Furthermore with estate number "777" on the bottom left. Signature (?) on the supporting cardboard "Hermann Glöckner".
31 x 45,2 cm.
345 Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Grau. 1969.
Tempera in Schwarz und Grau (Handdruck), Faltung. Verso in Hellgrau monogrammiert "G" sowie in Kugelschreiber signiert "Glöckner" und nummeriert "26/30". Zudem in Blei bezeichnet "S" und nummeriert "26". In: Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945. Katalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Dresden 1969. Katalogexemplar auf der Impressumseite u.li. In Kugelschreiber signiert "Glöckner" und nummeriert "26/30". Eines von 30 Vorzugsexemplaren.
Nicht im WVZ der Handdrucke.
Ecken des Katalogbuchs minimal bestoßen.
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
346 Hermann Glöckner, Braun-schwarzer Farbverlauf über Rot. 1958/ 1960.
Collage mit Tempera, Aquarell, Tusche und Federzeichnung über Faltung und Farbschichtritzung auf Japan. Verso in blauer Tinte u.re. ligiert monogrammiert "HG" sowie signiert "Glöckner", datiert "4 7 60" und bezeichnet "geklebt". Recto durchscheinende Datierung "15 04 58" aus dem Schaffensprozeß.
23,2 x 37,5 cm.
Coloured monotype (Abdrücke und Farbflecken). Verso zweifach monogrammiert "HG" u.li. und o.re., zweifach datiert u.re. und o.li. und bezeichnet "es viel mir zu"/ "Abdruck" u.re. sowie "Freitag. Abdruck" o.li.
Die linke obere Ecke knickspurig. Technikbedingt etwas wellig.
50,5 x 69,3 cm.
348 Hermann Glöckner, Variante zu 10 Handdrucke. 1984.
Monotype auf schwarzem Karton. In Blei monogrammiert "G" u.Mi. sowie verso zusätzlich in Blei signiert "Glöckner".
Verso minimal atelierspurig.
42 x 56 cm.