AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 219 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
078 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.
079 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.
23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.
448 Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. No date.
Coloured monotype in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Verso leicht angeschmutzt.
14,8 x 11,6 cm.
449 Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
450 Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.
Lithograph in colours und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.
15 x 10,5 cm.
451 Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.
Lithograph. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.