AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Erich Wünsche
1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
1912–14 Studium an der Königlichen Kunstakademie bei R. Müller, O. Schindler und O. Zwintscher. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1918–22 Fortsetzung des Studiums in Dresden, Meisterschüler bei R. Sterl.
090 Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Oil on fibreboard. Signiert "E. Wünsche" u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber mit Künstlerdaten versehen. In schwarzer, profilierter Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen und Läsionen. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Eine Fehlstelle re. des Kopfes.
92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.