AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 223 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
201 Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink). Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.
Minimal angeschmutzt.
17 x 12,7 cm.
202 Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.
Provenienz: Nachlass Hegenbarth, Johanna Hegenbarth; Petra Theumer (seinerzeitige Mitarbeiterin von Johanna H. im JH-Archiv).
Minimal angeschmutzt.
24,1 x 20,7 cm.