AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans- Gert Kutschke
1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Erlernte den Beruf des Gütekontrolleurs. 1968 bekam er Studienverbot aus politischen Gründen. 1971–74 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1974/75 Restauratorenstudium ebenfalls an der HfBK. Seit 1975 ist er als freischaffender Künstler tätig. 1981–91 Lehrbeauftragter und Leiter der Außenstelle des Abendstudiums der HfBK in Bautzen. Seit 1987 lebt und arbeitet er in Bautzen.
060 Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Oil on fibreboard. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.
061 Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.
Oil on fibreboard. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.