AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
379 Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Aus der Reihe "Erinnerungen an Rogatschow". Verso in Blei vom Künstler ausführlich bezeichnet.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.
Sehr frisch.
Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.
380 Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.
Lithograph in colours in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
381 Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.
Lithograph in colours in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.
Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).
St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.