AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Robert Genin
1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau
Erste autodidaktische Versuche in Wilna und Odessa. Ab 1902 Studium in München. 1904–07 Reisen durch Frankreich, Italien und Ägypten. 1911 Rückkehr nach München und Freundschaft mit Wassily Kandinsky. 1919 Übersiedlung nach Ascona. 1930–37 Atelier in Paris. 1937 Rückkehr nach Moskau.
190 Robert Genin "Figürliche Kompositionen". 1912.
Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau
Lithograph. Mappe mit 20 Arbeiten sowie Titel, Inhaltsblatt und Textbeitrag von Walter Riezler. Jede Arbeit im Stein monogrammiert "R.G." bzw. signiert "R Genin" sowie in Blei signiert "R Genin", jeweils auf Untersatzkarton. Exemplar 23 von 125. In der originalen Pappklappmappe mit Titellithographie in Rot.
Vgl. Robert Genin. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Hanzeichnungen, Graphik, Illustrierte Bücher, Mappenwerke. Ausstellungskatalog der Kunstgalerie Essen, 1977. Nr. 1 bzw. Nr. 114.
Bl. je 44 x 39,3 cm, Mappe 44,5 x 40 cm.