AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Arthur Fischer
1872 Berlin – 1948 ebenda
Ausbildung an den Akademien in Paris und Rom. Studium der alten Meister u.a. in Dresden, Florenz, Madrid und Rom. Vor 1909 Ernennung zum Hofportraitmaler von Kaiser Wilhelm II. Führte 1896–43 eine Kunsthandlung in der Berliner Kaisergalerie. 1915 Gründung des nur kurz existierenden Kunstverlag Hohenzollern. Plante 1930, durch die schlechte Auftragslage, in die USA auszuwandern. Er galt als Berliner Modemaler u. fertigte Bildnisse nach der Natur, später nach fremden und eigenen Fotografien.
039 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.