261 Anton Weck "Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung". 1680.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Illustrierte Geschichte und Beschreibung der Stadt Dresden mit gestochenem, illustrierten Titelblatt, Titel, Inhaltsverzeichnis, Privilegium und 550 Seiten mit 20 (von 23) überwiegend gefalteten Kupferstichtafeln, 20 in den Text gedruckten Kupferstichen, 54 Initialen und 13 Schlußstücken. Mit ausführlichem Register und einem Dresdenischen Geschichts-Calender. Erschienen in Nürnberg bei S. Froberger für J. Hoffmann. Mit gestrichenem Inventarstempel. In Ledereinband der Zeit
...
gebunden.
Mit den Kupferstichtafeln:
1) "Grundriss von Neu-und Alt-Dresden", auf einem Regal-Bogen, S. 4.
2) "Acht unterschiedne Arten hiesiger Stadt- und Gerichts-Siegel", auf einem halben Bogen, S.14
4) "Prospect um Dresden, Alt Dresden", auf 2 1/2 Bogen, S. 17.
5) "Königs Friedrichs III. Siegel an dem Privilegio
wegen der Niederlag", auf 1/2 Bogen, S. 23.
6) "Kayser Friedrichs III. Siegel", auf einen halben Bogen, S. 25.
7) "Der alten Marggrafen zu Meißen Residentz-Schloß in Dresden", auf einem Bogen, S.25 a.
8) "Das alte oder von Hertzog Georgen zu Sachsen erbaute Schloß zu Dresden", auf einem Bogen, S.25 b.
9) "Der Todten-Tanz an Hertzog Georgen Schloß", auf einem Bogen, S. 30.
10) "Portal des Churfürstl. Sächsischen Residenz-Schlosses zu Dresden", auf einem Bogen, S. 30.
11) "Das Churfürstl. Sächsische Residentz-Haus", auf einem Median-Bogen, S. 31a.
14) "Churfürstl. Sächs. Stall-Gebäude", auf einem Bogen, S. 61,
15) "Das Haupt-Zeughaus", auf einem Bogen, s. 62.
16) "Das Jägerhaus", auf einem Bogen, S. 64.
17) "Prospect des Reit- und Schießhauses, auch Feuerwercks-Gewölber", auf 2 Median Bogen, S. 71.
18) "Das Pirnische Thor", auf einem Bogen, S. 83.
19) "Grundriß der Stadt Dresden, wie solche Anno 1529 zu sehen gewesen", auf I. Median Bogen, S. 98.
20) "König Wentzels zu Böhmen Siegel". auf einem Bogen, S. 161.
21) "Thurm an der Kreuzkirche zu Dresden", auf einem Bogen, S. 221.
22) "Fünf Marggrafen zu Meißen Siegel", auf einem halben Bogen, S. 242.
23) "Marggraf Heinrichs der Erleuchten Grab", auf einem Bogen, S. 401.
> Mehr lesen
Wie zumeist ohne das Porträt. Drei Kupferstichtafeln fehlend:
3) "Prospect um Dresden", auf 2 1/2 Bogen, S. 15
12) "Orthographia des Churfürstl. Sächsischen Residentz-Schlosses auf der Seite, welche sich gegen Mittag in Hoff kehret", auf einem Regal-Bogen, S. 31 b.,
13) "Abbildung der Gallerie auf dem Churfürstlichen Stall an der Rennbahn", auf 3 1/2 Bogen, S. 55. Die fehlenden Tafeln durch Faksimileedrucke ergänzt.
Ingesamt gegilbt, fleckig und wellig, mit mehreren Brüchen. "Der Todten-Tanz" lose und mit integriertem re. und li. Rand, mit mehreren Einrissen und "Portal des Residenz-Schlosses zu Dresden" u. Blattrand beschnitten. "Das Churfürstl. Sächsische Residentz-Haus" Ecke u.li. geknickt. Verzeichnis der Kupferstiche fehlt. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Buchdeckel lose, mittels einer Japanhinterlegung fixiert.
< Weniger lesen
Buch 32 x 22 x 7,5 cm.