AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Auguste Hadamard
1823 Metz – 1886 Paris
296 Auguste Hadamard "Au claire de la lune". 3. Viertel 19. Jh.
Auguste Hadamard 1823 Metz – 1886 Paris
Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert weiß gehöht auf Papier. Unterhalb der Darstellung in brauner Tusche signiert "Hadamard" re. und in Blei betitelt mittig und bezeichnet "2° vol." li. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Stempel der Sammlung V. Déséglise (1839-1916, Issoudun, Centre-Val de Loire, Lugt 356c) versehen.
Papier leicht gegilbt, Randbereiche mit vereinzelten Stockflecken u.re. Verso leicht stockfleckig und wischspurig.
23 x 15 cm, Psp. 31 x 23,5 cm.