AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis |
Max Ludwig
1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
722 Max Ludwig, Fünfzehn Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1. H. 20. Jh.
Max Ludwig 1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
Verschiedene Drucktechniken. 1)–6) Serie von sechs Radierungen zu Schillers "Die Räuber" auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ludwig" sowie u.li. betitelt und nummeriert.
7) u. 8) Zwei Lithografien auf dünnem Papier zu Shakespeares "Macbeth". Jeweils signiert in Blei u.re sowie u.li. nummeriert und betitelt.
9) Porträt einer jungen Frau. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. 1905. In Grafit o.li. monogrammiert "M.L." und datiert. Verso in Blei
Verschiedene Maße, min. 24,2 x 19,5, max. 30 x 46 cm.