AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
215 Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.
Blatt lichtgegilbt und leicht lichtrandig. Fingerspurig und partiell leicht stockfleckig.
Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
216 Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.