AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 334 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
087 Max Uhlig, Kopf. 1978.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Öl auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.
Malschicht im oberen Drittel minimal krakeliert. Der Keilrahmen verso partiell etwas angeschmutzt.
73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.
483 Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.
Blatt minimal knickspurig.
St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
484 Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.
485 Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.
Aquarell. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig.
44,4 x 97 cm.
486 Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.
Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,3 x 76,3 cm.
487 Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.
Radierungen. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter stockfleckig, zum Teil leicht gebräunt und mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.
488 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.