AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
037 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.
Verso mit Resten alter Montierung.
41,9 x 60,9 cm.
328 Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.
Aquarellierte Tuschzeichnung. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20 x 29,3 cm.
329 Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.
Aquarell über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,5 x 38 cm.