AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
397 Alois Kolb, Acht Exlibris. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatintaradierungen. Sechs Arbeiten in der Platte signiert "Kolb", zwei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb". Mehrere Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Blätter minimal angeschmutzt, vier Blätter leicht fleckig und stockfleckig, ein Blatt gebräunt und mit Wasserfleck am li. Rand. Untersatzkartons angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.
398 Alois Kolb, Neun Exlibris. Anfang 20. Jh.
Aquatintaradierungen. Sieben Arbeiten in der Platte signiert "Kolb". Paarweise auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein Blatt mit winzigen Läsionen am li. Rand, ein Blatt stockfleckig. Untersatzkarton angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.