AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Helmut Lang
1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Sudetendeutscher Grafiker und Zeichner. Anfangs Schüler bei seinem Vater Willy, dann Studium in Prag und Leipzig. War in Zwickau ansässig.
416 Helmut Lang, Neun Druckgrafiken. Ohne Jahr.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Radierungen und eine Farbradierung auf verschiedenen Papieren. U.a. mit den Arbeiten "Mädchen" / "Zwiesprache" / Musikanten". Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Helmut Lang" bzw. "Lang". Teilweise in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt stockfleckig. Beide Arbeiten auf Untersatz am oberen Blattrand unfachmännisch recto montiert. Ein Blatt mit früheren Montierungsspuren recto. Ein Blatt lichtrandig und eines an den Ecken deutlich knickspurig.
417 Helmut Lang, 10 Druckgrafiken. Ohne Jahr.
Radierungen auf Bütten. Signiert u.re. "Helmut Lang". Alle Blätter betitelt ("Aufbruch" / "Er führt Schweine" / "Bacchanal", "Gedemütigt" / "Sie geht mit einem anderen" / "O Heimat" / "Sehnsucht" / "Daheim" / "Verführung" / "Intermezzo". Auf Untersatzpapier montiert.
Etwas lichtrandig.
Pl. min. 31 x 22,5 cm, Pl. max. 35 x 25,5 cm , Bl. 50 x 35 cm.
418 Helmut Lang "Harlekin"/ "Capitane Spovento" / "Isabella"/ Federtier. Ohne Jahr.
Radierungen auf Bütten, davon drei koloriert. Diese jeweils in der Platte monogrammiert "H. L." und betitelt. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Lang".
Pl. min. 19,5 x 14,7 cm, max. 18 x 23 cm, Bl. ca. 31 x 24,5 cm.