AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Johann Ulrich Kraus
1655 – 1719 Augsburg
Süddeutscher Zeichner und Kupferstecher.
131 Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.
Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg
Vernis mou (?) auf Bütten mit Wasserzeichen (Posthorn mit doppeltem Band). In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re.
Le Blanc 214.
Blatt stockfleckig, gebräunt und lichtrandig. Quetschfalte am Rand re., Rand li. und o. mit kleinen Einrissen, o.re. ein schwarzer Fleck. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 18,5 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 18,5 cm.