AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Doris am Ende
1857 Dresden – 1944 ebenda
Doris am Ende genoss eine Ausbildung in Dresden u. München. Bildete sich selbst durch zahlreiche Naturstudien in Worpswede weiter. Sie machte sich vor allem durch ihre Landschafts-Radierungen einen Namen. Cousine des Worpsweder Künstlers Hans am Ende (1864–1918). Sommeraufenthalt in der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Am Ende beschickte u.a. den Münchner Glaspalast u. große Kunstausstellungen in Dresden u. Berlin.
169 Doris am Ende, Feldweg mit Hütte. Um 1900.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Radierung mit brauner Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und bezeichnet "Doris am Ende Dresden".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 29,5 x 26 cm, Pl. 50 x 35 cm.