AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 231 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
273 Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung (Kaltnadel, Ätzung) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert. Einer von 10 Drucken nach erneuter Kaltnadelüberarbeitung. In Transparentstreifen unter Passepartout geheftet.
WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).
Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.
Photo-Offsetdruck, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).
Blatt minimal knickspurig.
Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.
Der Verleger Lang förderte das Werk von C. Claus. Vorliegende Lithographie bildete die Vorlage für das Plakat zur Ausstellung in Karl-Marx-Stadt 1990.
O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.
St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.