AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
470 Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940er Jahre.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, Ecke o.re. vom Passepartout gelöst.
Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.