AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
535 Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton mit Klebemittelresten.
36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.