AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Eckhard Kempin
1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
065 Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Öl auf Hartfaser. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.
Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.
Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.
066 Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.
Öl und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.
68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.