AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis |
Marco Dente da Ravenna
um 1490 Ravenna – 1527 Rom
122 Marco Dente da Ravenna (zugeschr.) "Hl. Cäcilie". 1516- 1527.
Marco Dente da Ravenna um 1490 Ravenna – 1527 Rom
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Auf der am Boden liegenden Harfe bezeichnet "RAPH.INVE". Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer).
Bartsch XIV, 116.B (copie en contre-partie).
Es handelt sich um eine seitenverkehrte Kopie nach Marcantonio Raimondis Darstellung nach Raffael. Sie wurde von Bartsch Marco da Ravenna zugeschrieben und als bemerkenswert herausgestellt, da der Stecher trotz der Seitenverkehrung die Engel ihre Instrumente mit der rechten
Pl. 26,3 x 16,1 cm, Bl. 26,5 x 16,3 cm, Psp. 32,3 x 22,5 cm.