AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Hans Richard Heinmann
1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Schüler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.
056 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Öl über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.
47,3 x 59,8 cm.