AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Bellmann
1887 Zwickau – 1976 Dresden
Deutscher Architekt und Maler. Studium der Architektur an der TH Stuttgart und TH Dresden. Als Maler Autodidakt. Malte und zeichnete ca. seit 1910, debütierte 1911 auf der Großen Aquarell-Ausstellung in Dresden. Fertigte bis 1933 Gouache-Malerei und Graphit-Zeichnungen, danach Pastelle und seit Anfang der 50er Jahre auch Radierungen. Malte stimmungsvolle Landschaftsabbilder v.a. des Elbtals und des Erzgebirges.
257 Karl Bellmann "Winter in Loschwitz I" / "Winter in Loschwitz II". 1963.
Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden
Farbige Pastellkreide über Blei. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "BELLMANN" und in der Ecke li. datiert, nummeriert li. "341" bzw. re. "Nr. 230". Im originalen Künstlerrahmen. Verso auf der Pappe in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Beide Blätter lichtrandig und mit leichten Randläsionen, Papier brüchig. Blatt II mit kleinen Löchern am re. und o. Rand.
47 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.