AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Joan Miró
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
438 Joan Miró "Le Lezard aux Plumes d'Or: Frontispiece". 1971.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie auf Kochi Japanpapier. In der Darstellung in Blei signiert u.re. "Miró.", in rotem Farbstift u.li. bezeichnet "E.A." und nummeriert "8/10". Exemplar 8 von 10 Künstlerabzügen der Gesamtauflage von 195 Exemplaren der Illustrationsfolge von 42 Arbeiten auf 21 Seiten. Die Exemplare 6 - 10 editiert als Folge von 13 einseitigen Lithographien. Das hier vorliegende Frontispiece ist wohl Blatt 2.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 792, WVZ Cramer 148.
St. 33,4 x 48 cm, Bl. 35,5 x 50 cm, Ra.57,5 x 72,5 cm.