AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
John Smith
1652 Daventry – 1742 Northampton
Schüler von I. Beckett und J. van der Vaart. Galt als begabtester Vertreter der Schabkunst in England in der 1. H. des 18. Jh. Protegiert von G. Kneller, übertrug dieser ihm zeitweise die alleinige Vervielfältigung seiner Werke. Stach ferner Bildnisse nach Howard, Lely, Murray, Richardson, v.d. Vaart und Wissing. Sein Werk stellt eine Bildnisgalerie des gesamten offiziellen England seiner Zeit dar. Er reproduzierte jedoch auch Werke von Correggio, Heemskerck, Schalcken, Tizian u.a.
John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton
Mezzotinti auf Bütten. "Walters" in der Platte signiert "I. Smith fec:& excud:" u.re., u.li. bez. "G. Kneller Eques pinx:" sowie in einem ovalen Rahmen um das Portrait betitelt. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert).
"Newport" in der Platte signiert "J. Smith fec." und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Baronet pinx. 1714" sowie mittig ausführlich bezeichnet und mit Wappen versehen. Auf Untersatzpapier.
"Walters" bis knapp in die Darstellung beschnitten, stellenweise ganz leicht berieben und Ränder leicht knickspurig, u.li. ein Wasserfleck. Verso mehrfach in Blei bezeichnet und etwas angeschmutzt. "Newport" mit knickspurigen Rändern, unscheinbar berieben, leicht angeschmutzt.