AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Mathias Perlet
1958 Elgersburg
Leipziger Maler. Studium der Kunsterziehung. 1982–87 Studium der Malerei und Grafik in Leipzig, Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Prof. Arno Rink. Ebd. Meisterschüler bis 1990. 1991–93 Bühnenbildner und Ausstatter für das Theater Naundörfchen in Leipzig. Freischaffend seit 1995. Ausstellungen in der Galerie Brigitte Utz in Dresden u.a.
084 Mathias Perlet, Frau mit Puppe. 2006.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Tempera und Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "M. Perlet" und datiert.
50 x 70 cm.