AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Georg Lemm
1867 Berlin – 1940
Sächsischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte in Berlin bei Bracht und Meyer, sowie in Düsseldorf bei Dücker u. Forberg.
078 Georg Lemm "Am Schlossteich in Tharandt". 1. H. 20. Jh.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. In schwarzer Holzleiste mit umlaufendem goldfarbenem Dekor gerahmt.
Malschicht leicht verschmutzt, am oberen Rand vereinzelte kleine Flecken.
36,5 x 53,5 cm, Ra. 42,2 x 59,5 cm.