ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 46 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 385 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
457 Hermann Naumann "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.
Blatt o. li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein sowie auf dem Stock mit einzelnen Farbspuren, Blatt verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Passepartout mit Farbflecken und mehrfach fingerspurig und leicht knitterfaltig sowie an der o. li. Ecke knickspurig.
Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.
458 Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.
Blatt insgesamt leicht verschmutzt, knitterspurig und fingerspurig, Blattecken leicht knickspurig. Verso mit einzelnen Farbflecken.
Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.
459 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
460 Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung in Braun auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".
Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.
Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.
461 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
462 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.
Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.