AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
440 Michael Morgner "Tag + Nacht". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Kaltnadelradierung, Aquatintaradierung und Prägedruck auf Bütten, zwei Platten nebeneinander. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt. Am u. Rand mit Widmung.
WVZ Werner/ Juppe 6/80 II a (von II b) .
Pl. 17,4 x 15,5 cm, Bl. 27 x 39 cm.
441 Michael Morgner "Menschen, Près du Golgatha, Aufbruch". 1978/ 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, u. li. betitelt.
WVZ Werner / Juppe 6/78 II a (von II b).
Pl. 41,4 x 59,3 cm, Bl. 71,5 x 53 cm.
442 Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und abweichend zu WVZ datiert "92", li. betitelt.
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.