AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen
1892 Übigau – 1978 Meißen
040 Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. Ohne Jahr.
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht im unteren Bereich mit Frühschwundrissen. Vereinzelte Retuschen. Verso deutlich atelierspurig.
47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.
041 Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Landschaft bei Zehren (Meißen). 1921.
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "A Findeisen" und datiert.
Im dunklen Holzahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Verso vollflächig bräunliches Papier montiert.
28 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 40 cm.