AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
310 Eberhard Göschel, Flußlandschaft im Nebel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "IX".
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 32,3 x 46,7 cm, Bl. 46 x 53,58 cm.
311 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.
Gouache auf feinem blaugrauen Bütten, an allen vier Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei und grünem Farbstift u.re. signiert "Göschel" und datiert, verso undeutlich bezeichnet.
48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.
312 Eberhard Göschel, Atmosphärische Landschaft. 1988.
Farbradierung auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "XII".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49,5 cm, Bl. 44 x 53,5 cm.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "19/30".
Pl. 32,5 x 49,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.