AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm Moritz Sonntag
1816 Dresden – 1842 ebenda
207 Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.
Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda
Graphitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.