AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Hermann Otto Haase-Ilsenburg
1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin
War in Berlin als Bildhauer tätig und stellte dort ab 1903 auf der großen Kunstausstellung seine Arbeiten aus.
608 Hermann Otto Haase-Ilsenburg "Abschied der Amazone". 1903.
Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe re. signiert "H. Haase" sowie mit dem Gießereistempel der "AKTIEN-GES. VORM. H. GLADENBECK & SOHN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Speer fehlend. Patina ganz vereinzelt mit punktuellen Korrosionsspuren.
H. 39,2 cm.