AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Herbert Ludwig
1901 Glauchau – 1976 Dresden
Deutscher Landschafts- und Stilllebenmaler. 1919–24 Fotografenlehre und anschließend Fotograf in Glauchau. 1924–31 Studium an der KA Dresden bei Richard Dreher, 1928–30 Schüler von Otto Dix. 1932–48 als freischaffender Kunstmaler in Dresden tätig. Durch den Bombenangriff auf Dresden Verlust seines gesamten künstlerischen Werkes. 1948–68 arbeitete Ludwig als Fotograf in der Deutschen Fotothek und im Institut für Vorgeschichte Dresden.
059 Herbert Ludwig, Stilleben mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.
Herbert Ludwig 1901 Glauchau – 1976 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "H. Ludwig". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht gewölbt, Malschicht an den Rändern berieben.
28,7 x 24,6 cm, Ra. 36,8 x 32,7 cm.