AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
198 Adrian Ludwig Richter "Vom plumpen Bären" und drei weitere Druckgrafiken. 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen und Holzschnitte. Teils im Medium signiert oder monogrammiert. Betender Knabe am Meer, Karikatur mit einem aus einem Gänsebraten steigendem Dreispitzträger jeweils unsigniert, Landschaft mit Ziegenhirten monogrammiert "R", "Vom plumpen Bären" ausführlich bezeichnet.
Teils etwas fleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 11,3 x 15,6 cm.