AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis |
Christoph Maurer
1558 Zürich – 1614 Winterthur
135 Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1. H. 17. Jh.
Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur
Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.
Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.