AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Rudolf Jettmar
1869 Zawodzie – 1939 Wien
1885 Musikstudium und Akademie der bildenden Künste Wien. 1892–93 Studium an der Badischen Kunstakademie in Karlsruhe. 1894–95 Dekorationsmaler in Leipzig und Dresden, 1897–98 Meisterschule für Graphische Künste in Wien und Entstehung der ersten Radierungen. 1924 Ernennung zum Leiter der Meisterschule für Malerei und 1929 zum Leiter der Meisterklasse für Grafik. Rudolf Jettmar war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Er wurde in einem Ehrengrab am Wiener Zentralfriedhof bestattet.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Holzschnitte / Farbholzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON RUDOLF JETTMAR OM." bzw. "ORIGINAL-HOLZSCHNITT VON MAXIMILIAN LENZ OM.".
Blätter minimal knickspurig an den u. Rändern. Verso unfachmännisch mit Kreppband am Passepartout montiert, u. Ecken durch Entfernung der alten Montierung leicht beschädigt.
Bl. ca. 18 x 15,5 cm.