AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Francois Bernard Lépicié
1698 Paris – 1755 ebenda
133 Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.
Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Lépicié Sculpsit" und datiert u.re., u.li. mit bezeichnet "J.B. Simeon Chardin pinxit" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet, mit Privileg und Verlegeradresse. Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriss. Verso angeschmutzt.
Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.