AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Paul Eliasberg
1907 München – 1983 Hamburg
Studierte 1924–25 in Berlin, ab 1926 in Paris. Bis 1928 an der Académie Rauson, Schüler von Bissière. 1947 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. 1966–70 Lehrtätigkeit an der Städelschule in Frankfurt.
292 Paul Eliasberg "St. Jean-des-Vignes II". 1977.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Farbradierung und Farbaquatinta auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eliasberg". 2. Zustand, Auflage B in Hellgrün 490 (unummeriert). Verso in Blei und Farbstift von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jensen/Eliasberg 168.
Blatt etwas knickspurig, an den Rändern leicht gewellt. Im weißen Rand kleine Stockfleckchen. Verso Reste früherer Montierungen.
43,8 cm x 33,3 cm, Bl. 66,5 x 50,5 cm.