AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Waldemar Rösler
1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Deutscher Landschaftsmaler. Übersiedelung nach Königsberg, wo Rösler von 1896 bis 1904 die Kunstakademie besuchte und unter Max Schmidt, Emil Neide und Ludwig Dettmann studierte. 1905 erste Ausstellung bei der Berliner Secession. 1909 Mitglied der Berliner Secession, ab 1911 im Vorstand. Wurde 1914 eingezogen, Einsatz in Belgien. 1915 Beförderung zum Leutnant. Aufgrund des schlechten Gesundheitszustandes auf den Truppenübungsplatz nach Arys versetzt, 1916 Freitod ebenda.
506 Waldemar Rösler, Blick in ein Caféhaus. 1914.
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "aus 'Das Neue Pathos' 1914". Unfachmännisch auf Karton montiert. Dort von Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden in Blei bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und mehrfach lichtrandig.
St. 24 x 17 cm, Bl. 38,5 x 27,5 cm.