AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Thomas Lange
1957 Berlin
Studium 1976–1981 an der Hochschule der Künste Berlin bei Wolfgang Petrick und Herbert Kaufmann. 1982 Meisterschüler. 1983 Stipendiat der Karl-Schmidt-Rottluff-Stiftung. Lehrtätigkeiten an der Universität Marburg und der Hochschule der Künste in Berlin. Vertreter der so genannten Heftigen Malerei der Berliner Szene, später Analogien zur Kunst der italienischen Transavanguardia.
076 Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.
Thomas Lange 1957 Berlin
Mischtechnik auf textilem Bildträger. In Blei monogrammiert "T. Lange", datiert und betitelt u.li.
Malschicht minimal angeschmutzt.
69,8 x 100 cm.