AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
317 Lea Grundig, Untergang. 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.
Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
318 Lea Grundig, Aufbruch. 1934.
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.
Blatt insgesamt leicht wellig, fingerspurig, atelierspurig und lichtrandig. Verso lichtrandig und atelierspurig.
Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.
Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.
320 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
321 Lea Grundig "Christl Beham". 1935.
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 15 aus der Folge "Unterm Hackenkreuz". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 71, abweichend datiert "1936", wohl eines der 20 unnummerierten Exemplare.
Pl. 26,6 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.