AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
391 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.
Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
392 Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.
Heliogravüre auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.
Blatt teils fingerspurig sowie mit leichten Farbspuren, vereinzelt stockfleckig und mit leichtem Insektenschmutz, am re.o. Blattrand leicht knitterspurig. Verso leicht vergilbt und stockfleckig sowie angeschmutzt, o. Blattrand angerissen durch ehemalige Klebemontierung.
Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
393 Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.
Aquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.
Blatt am li. und re. Rand und an den Ecken knickspurig, re. durchgehender, senkrechter Knick, li. länglicher, schmaler Wasserfleck. Am o. Rand berieben, verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.